Jugendberatung

Leistungsbeschreibung

Jugendberatung kann sowohl als Aufgabe der Jugendarbeit als auch in einer Jugend-, Erziehungs- und Familienberatungsstelle wahrgenommen werden.

In der Jugendarbeit versteht sich die Jugendberatung heute stärker im Kontext mobiler stadtteilorientierter Jugend- und Freizeitarbeit (siehe auch Erziehungs-, Ehe-, Familien- und Lebensberatung).

 

Eine Liste der Erziehungsberatungsstellen, wie Ehe-, Familien- und Lebensberatungsstellen, sowie weitere Informationen finden Sie unter:

 

Mitarbeiter

Name Kontakt
Becker-Lang, Dagmar Telefon / 06781 64-558
Fax / 06781 64-445
dagmar.becker-lang@idar-oberstein.de
Brandt, Marie-Therèse Telefon / 06781 64-535
Fax / 06781 64-445
marie.brandt@idar-oberstein.de
Kammerschen, Bernd Telefon / 06781 64-534
Fax / 06781 64-445
bernd.kammerschen@idar-oberstein.de
Loch, Alexander Telefon / 06781 64-536
Fax / 06781 64-445
alexander.loch@idar-oberstein.de
Nagel, Andrea Telefon / 06781 64-533
Fax / 06781 64-445
andrea.nagel@idar-oberstein.de
Rohlik, Angela Telefon / 06781 64-556
Fax / 06781 64-447
angela.rohlik@idar-oberstein.de
Roth, Ute Telefon / 06781 64-546
Fax / 06781 64-447
ute.roth@idar-oberstein.de
Schäfer, Eleonore Telefon / 06781 64-553
Fax / 06781 64-447
eleonore.schaefer@idar-oberstein.de