Personalausweis Ausstellung

Leistungsbeschreibung

Der Personalausweis mit Online-Ausweisfunktion kann seit dem 01. November 2010 beantragt werden.

 

Der bisherige Personalausweis gilt bis zum Ablauf der eingetragenen Gültigkeitsdauer fort.

Welche Gebühren fallen an?

     

  • EUR 28,80 für Antragsteller ab einschließlich 24 Jahren
  • EUR 22,80 für Antragsteller unter 24 Jahren
  • EUR 22,80 für den 1. Personalausweis für Kinder und Jugendliche (Antragsteller unter 24 Jahren)
  • EUR 10,00 für den vorläufigen Personalausweis
  • EUR 13,00 Aufschlag (außerhalb der Dienstzeit, bei nichtzuständiger Behörde)
  • EUR 30,00 Aufschlag für Ausstellung durch konsularische oder diplomatische Vertretung im Ausland
  • Gebührenreduzierung oder -befreiung möglich für Bedürftige
  •  

Bearbeitungsdauer

Ca. 2 Wochen.

Voraussetzungen

     

  • Deutsche(r) im Sinne des Art. 116 Abs. 1 Grundgesetz (GG)
  •  

Welche Fristen muss ich beachten?

Geltungsdauer: 6 Jahre für Antragsteller unter 24 Jahre

Geltungsdauer: 10 Jahre für Antragsteller ab einschließlich 24 Jahre

 

Eine Verlängerung der Gültigkeitsdauer von Personalausweisen ist nicht möglich.

Welche Unterlagen werden benötigt?

     

  • der jetzige Personalausweis oder gültige (Kinder-)Reisepass oder Geburtsurkunde
  • bei Kindern unter 16 Jahren die Einverständnis(-erklärung) der Erziehungsberechtigten
  • bei nur einem Erziehungsberechtigten zusätzlich der Sorgerechtsnachweis
  • ein biometrietaugliches Passfoto (nach der Fotomustertafel)
  • ggf. werden zur einmaligen Überprüfung der Namensschreibweise weitere Unterlagen (z.B. Geburts- oder Heiratsurkunde) benötigt. Nähere Informationen erhalten Sie bei der für Sie zuständigen Stelle
  •  

Spezielle Hinweise für - Stadt Idar-Oberstein

Das Einwohnermeldeamt der Stadt Idar-Oberstein fordert bei der Beantragung von Ausweisdokumenten, zur Überprüfung der Melderegister, die Vorlage von Personenstandsurkunden.

Anträge / Formulare

Spezielle Hinweise für - Stadt Idar-Oberstein


Mitarbeiter

Name Kontakt
Becker, Gabriele Telefon / 06781 64-160
Fax / 06781 64-444
gabriele.becker@idar-oberstein.de
Becker, Nina Telefon / 06781 64-163
Fax / 06781 64-444
nina.becker@idar-oberstein.de
Borchers, Silke Telefon / 06781 64-160
Fax / 06781 64-444
silke.borchers@idar-oberstein.de
Brandt, Elke Telefon / 06781 64-160
Fax / 06781 64-444
elke.brandt@idar-oberstein.de
Endres, Ilka Telefon / 06781 64-160
Fax / 06781 64-444
ilka.endres@idar-oberstein.de
Lamberti, Angelika Telefon / 06781 64-160
Fax / 06781 64-444
angelika.lamberti@idar-oberstein.de
McMillan, Stefanie Telefon / 06781 64-160
Fax / 06781 64-444
stefanie.mcmillan@idar-oberstein.de
Mittnacht, Susanne Telefon / 06781 64-160
Fax / 06781 64-444
susanne.mittnacht@idar-oberstein.de
Müller, Danielle Telefon / 06781 64-160
Fax / 06781 64-444
danielle.mueller@idar-oberstein.de
Peikert, Timo Telefon / 06781 64-160
Fax / 06781 64-444
timo.peikert@idar-oberstein.de
Trappen, Ute Telefon / 06781 64-160
Fax / 06781 64-444
ute.trappen@idar-oberstein.de