Straßentheater 2017
5. und 6. August 2017

Foto: Stefan Sing & Cristiana Casadio
© Ben Hopper
Clown OTSCH "einfach otschig" und "FlausenSausen"
Miss Walker & Silent Rocco "The Greatest Thing", visuelles Konzert
Stefan Sing & Cristiana Casadio "Tangram", Jonglage, Tanz
Duo Full House, Action-Comedy
PasParTout "Cock Tales", Walk Act
COP DE CLOWN SLU "Micro Shakespeare"
Joan Català "PELAT"
La Industrial Teatrera "Castaways"
Straßentheater 2016
6. und 7. August 2016

PasParTout
"Die Ratten kommen"
Foto: Peter Peters
PSIRC; Neuer Zirkus, Bewegungstheater aus Katalonien
Nakupelle  "The Trab", hausmeisterhafte Slapsticks
Ben Smalls "MozArt", clowneske Hommage
The Beez; Rock'n' Roll auf Klassenfahrt
PasParTout "Die Ratten kommen", Walk Act
Cia La Tal "Carilló"; Magie eines poetischen Glockenspiels
Vaivén Circo "Do not Disturb", Spektakel zum Stauen, Lachen und Träumen
Straßentheater 2015
1. und 2. August 2015

The Bombastics
  • Double Mandoble "La belle Escabelle", Akrobatik, Tanz, Jonglage mit fünf Klappleitern
  • DJuggledy "El Diabolo", Diabolo-Jonglage mit Musik, Witz und Artistik
  • Roikkuva "Ohne Luis", Seiltanzakrobatik mit Livemusik
  • The Bombastics, beste Clownband der Welt
  • Martien & Roy Groeneveld "Visual Sound Art", Instrumente aus Alltagsgegenständen zum Ausprobieren und Experimentieren
  • Die Gänsekapelle, Walk-act
  • Giovanni Gassenhauer, Walk-act
  • Companyia La Tal "The incredible Box"
  • Elegants, Jahrmarktstheater mit Musik
Straßentheater 2014
2. und 3. August 2014

Theater GAJES
AGORA PHOBIA
(Platzangst)
  • Oddlings; "Mannekino"; Poesie und Akrobatik
  • Deux sans Trois; "TYPO"; Körpertheater, Zirkuskunst
  • Paul und Willi; lustige Geräuschpantomime
  • Duett Complett; artistisch, spanisch, musikalisch
  • Theater Option orange; "Je t áime"
  • La Industrial Teatrera; "De Paso"
  • BALISE Stelzenkunst
  • Theater Pikante; "Waldameisen auf Stadtgang"
  • Theater GAJES; "AGORA PHOBIA"
Straßentheater 2013

3. und 4. August 2013

Foto: Anke Teunissen: Theater TUIG
  • PasParTout; Kul Gong-Hochstapelung, magisches Masken- und Objekttheater
  • Kain und Aber; Warten auf Niveau, Comedy aus dem Baumarkt
  • Jaap Slagman; Mik MacManikin
  • The Pigs; Australisch musikalische Countrypopschweine
  • Ellen Urban; la mer, Luftartistik
  • Laura Kibel; Teatro dei Piedi-Geh wohin die Füße dich tragen, Figurentheater ohne Worte
  • Shiva Grings; Performance Jazz
  • PasParTout; Baby-Elefant
  • Blaumeier-Atelier; Politessen
  • Theater TUIG; Schraapzucht
Straßentheater 2012

4. und 5. August 2012

Foto: Ondadurto Teatro
  • Anita Bertolami/Monika Ecker; "Transfiguro - Poetische Reise der Fantasie", Objekt- und Figurentheater
  • Compagnie Baladeu`x;  "Rires & Rides", "Bal á Balles... Musette", Poesie, Artistik, Tanz
  • Die Mimusen; "Zwischen Pantomie und Slapstick"
  • The Beez; "Wenn The Beez spielen, geht die Sonne auf"
  • The Primitives; "Hommage an das ehrbare Handwerk", Burleske Poesie mit Holzsplittern
  • Cia Sebas acorde; "Die fantastische, unbeschwerte und überraschende Welt eines ganz besonderen Lebenskünstler, Objekttheater
  • The Four Shops; Band mit dem Charme der 70er Jahre
  • Ondadurto Teatro; "Felliniana", Hommage an den großen Regisseur mit quicklebendiger Straßentheater-Revue
  • Grotest Maru; "Parada Narrnia", Stelzentheater
Strassentheater 2011
6. und 7. August 2011

Foto: Compagnie Beau Geste
  • Korbtheater Ali Büttner; "Marlo was machst Du nur", Figurentheater einmal anders
  • WallStreetTheatre; "Magic Chairs", Comedy und Artistik
  • Zink; schräge und schrille Zauberkunst
  • Geschwister Klops; klapprig und voller Energie
  • Ensemble Kroft; "Les Crepes - La cuisine mobile", Comedy und Slapstick
  • Theatre fragile; "Ahoi!", poetisches Maskentheater
  • Compagnie du Mirador; "Isséo - Hisst die Segel", Luftakrobatik
  • Compagnie Beau Geste; "Transport Exceptionnels", Choreografie für einen Tänzer und einen Schaufelbagger
  • Theater Irrwisch; "Loßt´s brennan", Spiel mit dem Element Feuer
  • Cock-Tales; prachtvoll, gefiedertes, musikalisches Geflügel, Walk Act
  • Claudia Schnürer; "Das Vorlesezimmer"
Strassentheater 2010
7. und 8. August 2010

Foto: Mademoiselle Orchestra
  • Ben Smalls; "Not Just Another Juggler"
  • Scott & Muriel; World Champions of Magic
  • Tante Luise und Herr Kurt; Original Bremer Körperkünstler
  • Mademoiselle Orchestra; unbeschreiblich weiblich
  • Knäcke rockt; clowneske Liebeserklärung an den Blues und den Rock´n Roll
  • stäx rhythmclown; "We Will Rock You"
  • Los Gingers; "Perlas y Plumas", Zirkus vom Feinsten
  • Osadia; "Auf die Haare kommt es an!", Haarskulpturen-Kunst
Strassentheater 2009
1. und 2. August 2009

Foto: Noah
  • GRILLONNY Rhythmustheater; "Himmel auf Erden"
  • Cirque Oui; "A Deux"; Zirkus mit Reifenartistik
  • Nakupelle; "Monkey Business", Slapstick-Comedia déll Arte - klassisches Straßentheater
  • DJuggledy; "El Diabolo"
  • Lost Locos; Latin Music Comedy Show
  • Théâtre de la Toupine; "Félicia Catus", humorvoll und makaber
  • Noah; "Drunken MastEr", Vertikalakrobatik, A-Klo-batik
  • Peter Mim; "Charlie Chaplin lebt weiter"
  • Bash Street Theatre Company; "Cliffhanger"
  • Anita Bertolami; "Creeping Carnival", Figurentheater
  • Claudia Schnürer; "Das Vorlesezimmer"
  • Venusbrass; weiblich und virtuos, Walk Act
  • Stelzen Tanz Theater Leonhard; "Tanz der Blüten und Schmetterlinge", Walk Act