Kfz-Wiederzulassung

Leistungsbeschreibung

Leistungsbeschreibung

Siehe:



Allgemeine Informationen zur Zulassung und Abmeldung von Kraftfahrzeugen

Spezielle Hinweise für - Stadt Idar-Oberstein



Bereits seit dem 01.01.2015 ist es möglich, die Außerbetriebsetzung seines Fahrzeugs über das Internet vorzunehmen.
Damals wurden mit der neuen Zulassungsbescheinigung Teil 1 und neuen Stempelplaketten die Voraussetzungen für die Online-Abwicklung geschaffen.

Seit dem 01.10.2017 ist mit der 2. Stufe iKFZ auch die internetbasierte Wiederzulassung möglich. Allerdings nur die Wiederzulassung eines Fahrzeuges auf denselben Halter ohne Wechsel des Zulassungsbezirks.
Hierfür ist der neue Bundespersonalausweis mit aktivierter Online-Funktion nötig.

Mehr Details gibt das Bundesverkehrsministerium bekannt. Neben allgemeinen Informationen finden sich dort auch Bilder der neuen Dokumente, Kennzeichen, Stempelplaketten sowie die Abläufe zur Außerbetriebsetzung und Wiederzulassung. www.bmvi.de/internetbasierte-fahrzeugzulassung.de



Zur Wiederzulassung online : https://kfzonline.ekom21.de/kfzonline.public/start.html?oe=00.00.07.071341

An wen muss ich mich wenden?
  • Kreisverwaltung
  • Stadtverwaltung
    mit Zulassungsstelle

Welche Dokumente resultieren aus dieser Leistung?

Spezielle Hinweise für - Stadt Idar-Oberstein


Zuständige Mitarbeiter

Name Kontakt
Becker Gabriele Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: gabriele.becker@idar-oberstein.de
Borchers Silke Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: silke.borchers@idar-oberstein.de
Brandt Elke Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: elke.brandt@idar-oberstein.de
Endres Ilka Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: ilka.endres@idar-oberstein.de
Lamberti Angelika Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: angelika.lamberti@idar-oberstein.de
McMillan Stefanie Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: stefanie.mcmillan@idar-oberstein.de
Mittnacht Susanne Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: susanne.mittnacht@idar-oberstein.de
Müller Danielle Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: danielle.mueller@idar-oberstein.de
Peikert Timo Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-144
E-Mail: timo.peikert@idar-oberstein.de
Trappen Ute Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: ute.trappen@idar-oberstein.de

Zuständige Abteilungen

Name Adresse
Bürgerbüro Georg-Maus-Straße 1
55743 Idar-Oberstein
Ordnungsamt Georg-Maus-Straße 1
55743 Idar-Oberstein