Jugendberatung

Jugendberatung kann sowohl als Aufgabe der Jugendarbeit als auch in einer Jugend-, Erziehungs- und Familienberatungsstelle wahrgenommen werden.
In der Jugendarbeit versteht sich die Jugendberatung heute stärker im Kontext mobiler stadtteilorientierter Jugend- und Freizeitarbeit (siehe auch Erziehungs-, Ehe-, Familien- und Lebensberatung).

Eine Liste der Erziehungsberatungsstellen, wie Ehe-, Familien- und Lebensberatungsstellen, sowie weitere Informationen finden Sie unter:
 

Zuständige Mitarbeiter

Name Kontakt
Becker-Lang Dagmar Telefon: / 06781 64-558
Fax: / 06781 64-445
E-Mail: dagmar.becker-lang@idar-oberstein.de
Hofmann Kurt Telefon: / 06781 64-557
Fax: / 06781 64-447
E-Mail: kurt.hofmann@idar-oberstein.de
Kammerschen Bernd Telefon: / 06781 64-534
Fax: / 06781 64-445
E-Mail: bernd.kammerschen@idar-oberstein.de
Loch Alexander Telefon: / 06781 64-536
Fax: / 06781 64-445
E-Mail: alexander.loch@idar-oberstein.de
Nagel Andrea Telefon: / 06781 64-533
Fax: / 06781 64-445
E-Mail: andrea.nagel@idar-oberstein.de
Rohlik Angela Telefon: / 06781 64-556
Fax: / 06781 64-447
E-Mail: angela.rohlik@idar-oberstein.de
Roth Ute Telefon: / 06781 64-546
Fax: / 06781 64-447
E-Mail: ute.roth@idar-oberstein.de
Schäfer Eleonore Telefon: / 06781 64-553
Fax: / 06781 64-447
E-Mail: eleonore.schaefer@idar-oberstein.de
Schäfer Manfred Telefon: / 06781 64-535
Fax: / 06781 64-445
E-Mail: manfred.schaefer@idar-oberstein.de

Zuständige Abteilungen

Name Adresse
Jugendamt Georg-Maus-Straße 1
55743 Idar-Oberstein