Anmeldung Kfz

Leistungsbeschreibung


Allgemeine Informationen zur Zulassung und Abmeldung von Kraftfahrzeugen


Reservierung Wunschkennzeichen:

https://kfzonline.ewois.de/kfzonline.public/start.html?oe=00.00.07.134100


Hinweis:
Aufgrund der Übernahme der Verwaltung der Kraftfahrzeugsteuer durch die Zollverwaltung sind bei jeder Zulassung seit 01.02.2014 die SEPA-Mandate vorzulegen. Vor allem ist es wichtig bei Bevollmächtigung zur Zulassung, dass die SEPA-Mandate mit Unterschrift des Fahrzeughalters und des Zahlers der Steuern versehen sein müssen.

Die SEPA-Mandate ersetzen die bisherige Einzugsermächtigung für das Finanzamt.

Welche Unterlagen werden benötigt?

SEPA-Mandant

Welche Gebühren fallen an?


Rechtsgrundlage


Welche Dokumente resultieren aus dieser Leistung?

SEPA-Mandat (SVIO)

Zuständige Mitarbeiter

Name Kontakt
Becker Gabriele Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: gabriele.becker@idar-oberstein.de
Borchers Silke Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: silke.borchers@idar-oberstein.de
Brandt Elke Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: elke.brandt@idar-oberstein.de
Endres Ilka Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: ilka.endres@idar-oberstein.de
Lamberti Angelika Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: angelika.lamberti@idar-oberstein.de
McMillan Stefanie Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: stefanie.mcmillan@idar-oberstein.de
Mittnacht Susanne Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: susanne.mittnacht@idar-oberstein.de
Müller Danielle Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: danielle.mueller@idar-oberstein.de
Peikert Timo Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-144
E-Mail: timo.peikert@idar-oberstein.de
Trappen Ute Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: ute.trappen@idar-oberstein.de

Zuständige Abteilungen

Name Adresse
Bürgerbüro Georg-Maus-Straße 1
55743 Idar-Oberstein
Ordnungsamt Georg-Maus-Straße 1
55743 Idar-Oberstein