Änderung der Halterdaten (Namens- oder Adressänderung)

Änderungen der Halterangaben (persönliche Änderungen wie z.B. Namensänderung durch Heirat oder Scheidung und Adressänderungen) müssen unverzüglich der Zulassungsbehörde mitgeteilt werden.

Zur Meldung ist der Fahrzeughalter verpflichtet; soweit er nicht zugleich Eigentümer ist, ist auch dieser verpflichtet.

Die Änderungen werden sowohl in die Zulassungsbescheinigung Teil I (Fahrzeugschein) als auch in die Zulassungsbescheinigung Teil II (Fahrzeugbrief) eingetragen.

Ändert sich nur die Anschrift innerhalb des Zulassungsbezirks muss die ZB II nicht vorgelegt werden. In diesen Fällen wird entweder eine neue ZB I ausgestellt oder es wird auf der bisherigen ZB I ein entsprechender Aufkleber angebracht.. Dies erfordert keine Änderung der ZB.

Wenn Sie Ihr Fahrzeug auf Kredit gekauft oder geleast haben und die finanzierende Bank oder der Leasinggeber den Fahrzeugbrief/ die Zulassungsbescheinigung Teil II zur Sicherung einbehalten hat, wenden Sie sich an diese, damit diese das Dokument der Zulassungsbehörde zur Änderung und zum Nachweis der Verfügungsberechtigung vorlegt.

Notwendige Unterlagen

  • Zulassungsbescheinigung Teil I (Fahrzeugschein)
  • Zulassungsbescheinigung Teil II (Fahrzeugbrief), nur bei Änderung des Namens
  • bei Firmen zusätzlich Gewerbeanmeldung oder Handelsregisterauszug
  • Personalausweis oder Reisepass mit Meldebescheinigung des Einwohnermeldeamtes oder (bei ausländischen Mitbürgern) ausländischer Ausweis und Meldebescheinigung des Einwohnermeldeamtes

Wenn Sie einen Dritten mit der Eintragung der Änderung beauftragen, benötigt dieser eine schriftliche Vollmacht von Ihnen; außerdem muss er Ihr Personaldokument (im Original) bei der Zulassungsstelle vorlegen. Er selbst muss das für ihn zutreffende Personaldokument dabei haben, um sich zu auszuweisen.

Kosten

Die Gebühren richten sich nach der Gebührenordnung für Maßnahmen im Straßenverkehr (GebOSt).

Rechtliche Grundlagen

§ 13 Fahrzeug-Zulassungsverordnung - Mitteilungspflichten bei Änderungen

Ergänzungen

Bevor die Fahrzeugpapiere auf Ihren neuen Namen oder Ihre neue Anschrift geändert werden können, muss die Ummeldung bei dem für Sie zuständigen Einwohnermeldeamt erfolgen.

Die Zulassungsbehörde gibt die Änderungsmeldung automatisch an das Hauptzollamt weiter.

Zuständige Mitarbeiter

Name Kontakt
Antropius Laura Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: laura.antropius@idar-oberstein.de
Becker Gabriele Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: gabriele.becker@idar-oberstein.de
Borchers Silke Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: silke.borchers@idar-oberstein.de
Brandt Elke Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: elke.brandt@idar-oberstein.de
Endres Ilka Telefon: / 06781 64-159
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: ilka.endres@idar-oberstein.de
Faude Danielle Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: danielle.faude@idar-oberstein.de
Lamberti Angelika Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: angelika.lamberti@idar-oberstein.de
McMillan Stefanie Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: stefanie.mcmillan@idar-oberstein.de
Mittnacht Susanne Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: susanne.mittnacht@idar-oberstein.de
Peikert Timo Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-144
E-Mail: timo.peikert@idar-oberstein.de
Trappen Ute Telefon: / 06781 64-160
Fax: / 06781 64-444
E-Mail: ute.trappen@idar-oberstein.de

Zuständige Abteilungen

Name Adresse
Bürgerbüro Georg-Maus-Straße 1
55743 Idar-Oberstein
Ordnungsamt Georg-Maus-Straße 1
55743 Idar-Oberstein