Theatersommer 2016
14. Juli bis 28. August 2016
Theater Anu; Wassermythen
Richard Logiewa, Salome Kammer u. a.; Bordellballade
Theater Anu; Das Sommerbad meiner Träume
Eigenproduktion, Regie: Kathy Becker; Die Dilettanten
Fleadh; Irish Folk
Myriam Naisy Company/L'hélice; ZZZ'insectes
Cynthia Nickschas & Friends/ Elektrisch Hildegard
17 Hippies - seit 1996 / Samy Wayne
N.N. Theater; Metropolis
N.N. Theater; Heidi

Theatersommer 2015
22. Juli - 19. September 2015

Foto: Theater Anu
Expedition Junges Chawwerusch; Ten things to do before I die
Theater Anu & Theater Magica; Die große Reise
Dizzy Birds; Jazz-Matinée
N. N. Theater; Nosferatu
Chawwerusch Theater; Wir sprechen uns noch
ABBA Jetzt!, Tilo Nest, Hanno Friedrich, Alexander Paeffgen
Bühne Cipolla; Mario und der Zauberer
Theater der Klänge; TRIAS - Das Triadische Ballett
Unser aller Räuberhauptmann; Stationentheater, Mitwirkende aus der Region
Volker Goetze und Ablaye Cissoko; Weltmusik, Mandinka-Jazz
Kathrin Isabelle Klein, Klavierkonzert
Theater Willy Praml und Wu Wei Theater Frankfurt; Transit
Soqquadro Italiano; Stabat Mater, Vivaldi Project
Theatersommer 2014
15. August bis 14. September 2014

Foto: Die Geschwister Pfister
N.N Theater; Nosferatu > Die Open-Air Veranstaltung fiel aufgrund des Wetters aus und wurde beim THEATERSOMMER 2015 nachgeholt.
Thalias Kompagnons; Macbeth für Anfänger
Las Migas / Marco Vargas und Chloé Brûlé; Fiesta Flamenca
Hannelore Hoger /Siegfried Gerlich (Klavier); Briefe und ander Geschichten über die Liebe
Theater ANU; Schattenwald
Spellbound Contemporary Ballet; Carmina
Vanessa Daun; ICH DIENE DEUTSCHLAND, das hast du doch gewusst!
Die Geschwister Pfister; Servus Peter, Oh Là Là Mireille
Katja Hensel und Team; Wie Europa gelingt. Eine EU-Familienaufstellung
Stephen Shropshire; My Everlasting
Theatersommer 2013
15. August bis 8. September 2013

Foto: Che Sudaka
Theater Anu; MoraLand-Ein Jahrmarkt voller Wunder
Theater Handgemenge; >>Hamlet://Macht.Schatten.Play<<
Eigenproduktion, Regie: Frank Gutjahr, mit Kathy Becker u. a.; Der Besuch der alten Dame
N.N. Theater; Der Brandner Kaspar
Kopp/Nauer/Vittinghoff; Jenseits von Gut und Böse
Chawwerusch Theater; Eine Nacht im August
Ensemble FisFüz & Gianluigi Trovesi; Papillons
Che Sudaka; 11 anos - 1111 conciertos
Kleine Oper Bad Homburg; Die kleine Entführung
Theater a. d. Ruhr; Woyzeck, ein musikalischer Fall
CobosMika; Tango
Theatersommer 2012
17. August bis 9. September

Foto: Die lustigen Nibelungen, Burleske Operette
Eigenproduktion; Regie: Anja Kühnhold; mit Richard Logiewa u. a.; Die lustigen Nibelungen
Neue Bühne Senftenberg; Nathan der Weise
Eigenproduktion; Konzeption und Realisierung: Roland Lißmann; The Armed Man - A Mass for Peace
Kleine Oper Bad Homburg; Die Zauberflöte - Bravo, bravo Papageno
Ballhaus Naunynstraße; Verrücktes Blut
17 Hippies; Phantom Songs
Monsters of Liedermaching; Schnaps & Kekse
Tanzcompany des GHT Görlitz-Zittau/wee dance company; Schwarz, ohne Zucker
DJ Thomas Bohnet; Tour de France - Party mit französischer Musik
HeadFeedHands; Fischen ohne Helm
Theatersommer 2011
19. August bis 11. September

Foto: Familie Flöz
Eigenproduktion;  Konzeption und Realisierung: Roland Lißmann; Hildegard und Disibod
Neue Bühne Senftenberg; Die drei Schwestern
Eigenproduktion; Regie: Kathy Becker; Momo
N.N. Theater; Michael Kohlhaas
Miriam Goldschmidt und Wolfgang Kroke: Glückliche Tage nach Samuel Beckett
Baumi & The Smokecontrollers
Che Sudaka; Calle Luna
Wenzel und Band; Kamille und Mohn
CobosMika Company; Hidden/Choice
Familie Flöz; Hotel Paradiso   
Theatersommer 2010
20. August bis 11. September

Foto: 17 Hippies
Compagnia Flamenca Antonio Andrade;  Vaya con Dios
N.N. Theater; Aus dem Leben eines Taugenichts
Neue Bühne Senftenberg; Der zerbrochene Krug
Neue Bühne Senftenberg; Faust I
Kleine Oper Bad Homburg; Max und Moritz – Neue Streiche
17 Hippies; Nur Stämme werden überleben
Sanja Mitrovic; Will You Ever Be Happy Again?
Eigenproduktion;  Kantorei Idar; König David
Dance Company Botega; Paracasoscia
Carla Natascha en concierto      
Theatersommer 2009
14. August bis 6. September

Foto: Color Dansa, Barcelona
ORTO-DA Theatre;  Stones
Eigenproduktion; Leitung: Kathy Becker, Regie: Jonathan Ramirez; Sphericon – Schule der Arbeitslosen
N.N. Theater; Macbeth
N.N.chen Kindertheater; Die Regentrude
Color Dansa, Barcelona; Flamenco meets HipHop, Mientes +K Parpadeas
Neue Bühne Senftenberg; Ein Sommernachtstraum
Nina Hoger liest Lyrik und Prosa von Else Lasker-Schüler
Neue Bühne Senftenberg; Feuerherz-Die neuesten Leiden des jungen W.
Dance Company Theaterhaus Stuttgart, Gauthier Dance
Familie Flöz; Teatro Delusio