Straßentheater 2015
1. und 2. August 2015

The Bombastics
  • Double Mandoble "La belle Escabelle", Akrobatik, Tanz, Jonglage mit fünf Klappleitern
  • DJuggledy "El Diabolo", Diabolo-Jonglage mit Musik, Witz und Artistik
  • Roikkuva "Ohne Luis", Seiltanzakrobatik mit Livemusik
  • The Bombastics, beste Clownband der Welt
  • Martien & Roy Groeneveld "Visual Sound Art", Instrumente aus Alltagsgegenständen zum Ausprobieren und Experimentieren
  • Die Gänsekapelle, Walk-act
  • Giovanni Gassenhauer, Walk-act
  • Companyia La Tal "The incredible Box"
  • Elegants, Jahrmarktstheater mit Musik
Straßentheater 2014
2. und 3. August 2014

Theater GAJES
AGORA PHOBIA
(Platzangst)
  • Oddlings; "Mannekino"; Poesie und Akrobatik
  • Deux sans Trois; "TYPO"; Körpertheater, Zirkuskunst
  • Paul und Willi; lustige Geräuschpantomime
  • Duett Complett; artistisch, spanisch, musikalisch
  • Theater Option orange; "Je t áime"
  • La Industrial Teatrera; "De Paso"
  • BALISE Stelzenkunst
  • Theater Pikante; "Waldameisen auf Stadtgang"
  • Theater GAJES; "AGORA PHOBIA"
Straßentheater 2013

3. und 4. August 2013

Foto: Anke Teunissen: Theater TUIG
  • PasParTout; Kul Gong-Hochstapelung, magisches Masken- und Objekttheater
  • Kain und Aber; Warten auf Niveau, Comedy aus dem Baumarkt
  • Jaap Slagman; Mik MacManikin
  • The Pigs; Australisch musikalische Countrypopschweine
  • Ellen Urban; la mer, Luftartistik
  • Laura Kibel; Teatro dei Piedi-Geh wohin die Füße dich tragen, Figurentheater ohne Worte
  • Shiva Grings; Performance Jazz
  • PasParTout; Baby-Elefant
  • Blaumeier-Atelier; Politessen
  • Theater TUIG; Schraapzucht
Straßentheater 2012

4. und 5. August 2012

Foto: Ondadurto Teatro
  • Anita Bertolami/Monika Ecker; "Transfiguro - Poetische Reise der Fantasie", Objekt- und Figurentheater
  • Compagnie Baladeu`x;  "Rires & Rides", "Bal á Balles... Musette", Poesie, Artistik, Tanz
  • Die Mimusen; "Zwischen Pantomie und Slapstick"
  • The Beez; "Wenn The Beez spielen, geht die Sonne auf"
  • The Primitives; "Hommage an das ehrbare Handwerk", Burleske Poesie mit Holzsplittern
  • Cia Sebas acorde; "Die fantastische, unbeschwerte und überraschende Welt eines ganz besonderen Lebenskünstler, Objekttheater
  • The Four Shops; Band mit dem Charme der 70er Jahre
  • Ondadurto Teatro; "Felliniana", Hommage an den großen Regisseur mit quicklebendiger Straßentheater-Revue
  • Grotest Maru; "Parada Narrnia", Stelzentheater
Strassentheater 2011
6. und 7. August 2011

Foto: Compagnie Beau Geste
  • Korbtheater Ali Büttner; "Marlo was machst Du nur", Figurentheater einmal anders
  • WallStreetTheatre; "Magic Chairs", Comedy und Artistik
  • Zink; schräge und schrille Zauberkunst
  • Geschwister Klops; klapprig und voller Energie
  • Ensemble Kroft; "Les Crepes - La cuisine mobile", Comedy und Slapstick
  • Theatre fragile; "Ahoi!", poetisches Maskentheater
  • Compagnie du Mirador; "Isséo - Hisst die Segel", Luftakrobatik
  • Compagnie Beau Geste; "Transport Exceptionnels", Choreografie für einen Tänzer und einen Schaufelbagger
  • Theater Irrwisch; "Loßt´s brennan", Spiel mit dem Element Feuer
  • Cock-Tales; prachtvoll, gefiedertes, musikalisches Geflügel, Walk Act
  • Claudia Schnürer; "Das Vorlesezimmer"
Strassentheater 2010
7. und 8. August 2010

Foto: Mademoiselle Orchestra
  • Ben Smalls; "Not Just Another Juggler"
  • Scott & Muriel; World Champions of Magic
  • Tante Luise und Herr Kurt; Original Bremer Körperkünstler
  • Mademoiselle Orchestra; unbeschreiblich weiblich
  • Knäcke rockt; clowneske Liebeserklärung an den Blues und den Rock´n Roll
  • stäx rhythmclown; "We Will Rock You"
  • Los Gingers; "Perlas y Plumas", Zirkus vom Feinsten
  • Osadia; "Auf die Haare kommt es an!", Haarskulpturen-Kunst
Strassentheater 2009
1. und 2. August 2009

Foto: Noah
  • GRILLONNY Rhythmustheater; "Himmel auf Erden"
  • Cirque Oui; "A Deux"; Zirkus mit Reifenartistik
  • Nakupelle; "Monkey Business", Slapstick-Comedia déll Arte - klassisches Straßentheater
  • DJuggledy; "El Diabolo"
  • Lost Locos; Latin Music Comedy Show
  • Théâtre de la Toupine; "Félicia Catus", humorvoll und makaber
  • Noah; "Drunken MastEr", Vertikalakrobatik, A-Klo-batik
  • Peter Mim; "Charlie Chaplin lebt weiter"
  • Bash Street Theatre Company; "Cliffhanger"
  • Anita Bertolami; "Creeping Carnival", Figurentheater
  • Claudia Schnürer; "Das Vorlesezimmer"
  • Venusbrass; weiblich und virtuos, Walk Act
  • Stelzen Tanz Theater Leonhard; "Tanz der Blüten und Schmetterlinge", Walk Act